вторник, 25 февраля 2014 г.

4-й этап СП. Картонаж. Заключительный. 1часть

Заключительный этап. Разобью на 2 части. Этап самый большой и самый красивый.
Завершаем нашу шкатулку. Девчата, если вы чувствуете, что перегородки вам будет тяжело делать, можете их пропустить. Тогда у вас получится  внутреннее пространство большое.

Но я на самом деле сторонник сразу тяжелого обучения. Не от просто к сложному, а наоборот. Залезть по самые уши и выбираться)))) Зато потом вам будет легко

Еще прощу прощения за качество фото. Тороплюсь очень. Т.к. все в одну кучу свалилось...муж пишет диплом, трубы потекли, хозяин решил продавать квартиру, вообщем караул! У вас так бывает? 
И так!Начинаем

Оклеиваем внешнее дно. Для этого вырезаем из тонкого картона квадрат чуть меньше, чем наша шкатулка. 199мм на 199мм. Оклеиваем тканью. Как обычно аккуратные углы. Приклеиваем ко дну (внешнему) шкатулки и под пресс!!!


Далее проверяем наши перегородки. Без клея, вставляем и смотрим....
....не выгибается ли она сама или...
или стенка .
Если все таки размер не подошел, то подрезаем необходимое количество миллиметров. Или возможно нужно слегка подпилить наждачкой , в том месте где будут перегородки соприкасаться с основными стенками( нахлест на ткань, это место я красным чирканула на фото).

Вставили, подправили, смотрим. Вроде все нормально. 

Далее перегородки нужно оклеить кусочком ткани шириной 25-30мм и длиной как сама перегородка плюс 2-3мм с каждой стороны. Чтобы сделать аккуратные уголочки. Вклеиваем перегородки на места, отмеченные на дне нашей шкатулки. См. фото ниже. Также все углы проклеиваем дополнительно бумагой или маляр.скотчем. 
На этом  фото видно как оформляем внутренне дно.Вырезаем из тонкого картона 4 квадрата, размеры 95 мм на 95 мм. На 2-3 мм меньше, чем сама ячейка. Это опять же нужно для запаса на ткань. Эти квадраты оклеиваем тканью как показано на последующей фотографии. Припуск примерно 10мм, оставляем не приклеенным. Наши заготовки вклеиваем в шкатулку. Припуски оставленные, клеим на стенки шкатулки. Придавливаем прессом пластичным или чем нибудь подходящим.
Приклеиваем ленту. Можно этот этап пропустить. Тогда у вас крышка будет откидываться полностью.
Ленту приклеиваем в ячейку которая ближе к крышке. Клеим под углом примерно 120-140гр
Внутренние стороны стенок и перегородок можно оклеить двумя способами. Выбирайте.
1 вариант. На одну ячейку. Делаем 4 заготовки из тонкого картона, оклеиваем как на фото. На двух полностью припуски приклеиваем, у двух других два припуска оставляем не приклеенным. Размеры картонных заг-к 64мм на 95мм, тоже меньше, чем размеры ячеек. Смотрите по месту у себя, возможно у вас размеры будут отличаться.

Вклеиваем заготовки те, что с припусками оставленными. Припуски клеим на соседнюю стенку. Так оклеиваем две противоположные стенки. Я это дело еще придавливаю по низу прессом, а по верху прищепками( обязательно через кусочки картона).
 

 2 вариант. Такие же заготовки, что и в 1-м варианте. Только клеим на одну полосу ткани. С зазорчиками между собой 0,5-1мм. Чтобы приклеить по одной линии, подложите линейку. Припуски приклеиваем почти все. Кроме одного. см.фото
 






 Завтра продолжим....



7 комментариев:

  1. Если уж и бывает, то обычно все и сразу как по закону подлости! Надеюсь все наладится, дипломы напишутся)
    Ночью почти ничего не понимаю, что надо делать))) завтра со свежей головой приступлю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Диплом написан и даже уже сдан)))) Днем точно разберешься!

      Удалить
    2. Диана, я что-то не поняла как ленту приклеить. Сначала приклеила, уже всё высохло, а потом думаю, что если я сейчас закрою крышку тканью, то у меня ерунда получится какая-то! Поэтому отклеила ее обратно(((
      Не совсем поняла куда ее конкретно на крышку надо клеить и как, и какой длины лента?

      Удалить
    3. Ленту клеим на крышке примерно посередине. Во второй части, я вроде про это писала. Длина ленты примерно 15-18см. Деталь внутр.отделки прикроет конец ленты на крышке.Ерунды не должно получаться. Сфотать не получилось подробней. ((((

      Удалить
    4. Спасибо!) я ее до середины даже не дотянула, потому и ерунда выходит))) что-то мне этот этап по времени дается медленней, боюсь, что не успею завтра показать!( но буду стараться)

      Удалить
  2. Вот этот этап был для меня ключевым! Никак не могла понять, как клеить перегородочки :) А теперь все понятно! Спасибо большое :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Это один вариант вклеивания перегородок. Еще есть как миним один вариант)))

      Удалить