пятница, 14 февраля 2014 г.

3-й этап СП

Привет, рукодельницы! С запозданием выкладываю этап нашей шкатулки.
Приступаем к отделке. Нам понадобятся:
1.Отрез ткани длиной 63 см и высотой 10см. Из чего такие размеры...63см= 3 стороны по 20см + два припуска по 15мм. Если у вас ( как и у меня) нет такой единой длины, то будем составлять два куска. Нужно просто учесть чтобы стык пришел на угол шкатулки. То есть у меня один отрез 43 см , а второй 22см ( 20см-сторона шкатулки, 15мм один припуск и 5мм второй)
высота 10см= высота шкатулки 72мм, остальное на припуски.
На фото у меня подписаны эти отрезки А и А1
Припуски необязательно вымерять по линейке, это примерные размеры...на глазок)))
2. Отрез ткани В. 206мм(196мм длина стенки внутри шкатулки+10мм на припуск) и высотой 4-5см. Это для крепежа крышки внутри шкатулки.
3. Отрез ткани С. Вот здесь самая "петрушка" выходит. Сначала расскажу что у меня получилось. Потом добавлю как еще можно сделать.
Итак отрезок С. Вариант 1. 230мм на 90-100мм. Длина стенки 200мм + два припуска по 15мм. Опять же размер припуска примерный он может варьироваться от 8мм до 15мм. Ширина отрезка складывается вот из чего.... высота стенки 72мм+нижний припуск 15мм+зазор 3мм+ 20-40мм на припуск на крышку. В  таком варианте крышку буду оклеивать дополнительной деталью из тонкого картона+ ткань. В этом случае можно будет добавить еще и синтепон для пухлости.( В предыдущем этапе обсуждали такой вариант крышки...окошко плюс пухлость). Но это как вариации на тему. Можно пухлость и не добавлять.
Вариант 2.  Длина такая же 230мм , а ширина увеличивается на полный размер крышки, т.е..... 15мм нижний припуск+ 72мм стенка+ 3мм зазор+ 200мм крышка + 15мм припуск на крышке.
Получится 230мм на 305мм. Такой вариант будет проще и быстрее. За один прием вы отделаете верх крышки. Если у вас крышка с окошком просто пока не вырезайте его на ткани. В след.этапе это сделаем.
4. Деталь из тонкого картона 199мм на 72мм. От длины стенки 200мм отняли 1мм на толщины ткани. По высоте ни чего не отнимали.


Барабанная дробь)) Клеим ткань на стенки-внешняя отделка. Тут главное поймать нужное количество клея. Тонкий равномерный слой клея!!! Если будут капли... клей проступит через ткань и его уже не убрать. Если будут сухие места...ткань неравномерно приклеится и будут пузыри. Ткань сначала клеим на боковую стенку, приглаживаем палочкой или...
 ветошью. Хорошо приглаживаем.
 Теперь приклеиваем припуск.
Если у вас также две детали А иА1. Делаем следующее... Приклеили деталь А , припуск загнули на следующую стенку. На детали А1 промазываем клеем 5мм, загибаем, формируем аккуратный край.Этот край совмещаем с углом шкатулки там где у нас закончилась деталь А.
 Вот так выглядят 3 оклеенные стенки передняя и две боковые.

 Второй раз барабанная дробь))) Углы! На них тоже очень пристальное внимание! Начнем с нижних, те что будут заходить на дно шкатулки. Срезаем лишнее, но не в плотную к шкатулке, а не доходя 2мм. Я подложила кусочек картона толщиной 2мм и надрезала ткань сначала по прямой до угла, затем под 45 град.


 Здесь с двух сторон под 45 град, и тоже не вплотную к основанию шкатулки, а не доходя 2мм.
Дело в том, что в тканевом картонаже вся "фишка" чтобы не было видно картона и махров ткани. Поэтому везде все подворачиваем, подклеиваем. "Замуровываем" картон под ткань.
 Угол где был стык детали А и А1. Максимально возможное выстригаем, чтобы не было много наслоений.
 Уголок срезаем чуть-чуть
 И формируем маленькую складочку, чтобы у нас вышел красивый уголок.

 Внутри на стенках должно получится ровно в угол без просветов.


 Теперь детали крышки. На  деталь С клеим деталь крышки и деталь стенки из тонкого картона. Зазор между ними 3мм. Легче будет клеить если просто поставить кусочек картона толщиной 3мм. Углы срезаем под 45град, не вплотную к картону, а с отступом.
 Припуски приклеиваем. Формируем уголок на крышке
 Теперь клеим деталь В. Припуски по 5мм приклеили . Клеим на внутреннюю часть стенки, затем на толщину картона. Углы! Формируем аккуратные ребра!
 Теперь будет собирать бутерброд. Деталь внешней отделки задней стенки промазали клеем, приклеили шкатулку. Припуск нижний загнули на дно шкатулки.
 Клеим внутренний крепеж крышки к крышке с внутренней стороны. Зазор и толщину картона крышки промазали клеем и вдавливаем в него деталь крепежа. Формируем желоб.

 Вот так выглядит угол с крепежом, когда шкатулка закрыта.
 Если крышку оклеивали по 2-му варианту, то на данном этапе она у вас будет полностью оклеена.

Фух! Надеюсь все понятно объяснила. Делать гораздо проще и быстрее))) Удачи вам мои дорогие участницы!
И помните главное аккуратность!

18 комментариев:

  1. Ура!!!) я так долго ждала!) жаль только, что на выходные пришлось, скорее всего только в будни попробовать смогу, в выходные не дают( :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну хоть в будни получается))) мне только по ночам удается

      Удалить
    2. Да я просто в декрете сижу, вот и получается)
      Диана, я решила делать просто пухлую крышку без дырочки. Можно так? Выбрала соответственно вариант 2 для отреза на крышку. Мне при этом такие же размеры ткани вырезать или нужно больше припусков? И вот будет у меня ватин, его кусок должен быть меньше чем картон по размерам или такой же?

      Удалить
    3. Я не смогла ждать и уже все склеила) лежит под прессом, завтра покажу!)

      Удалить
    4. Спасибо, все доступно, а чт не понятно, то можно и самому допонять в процессе!! И главное результат, ой как он мне нравится! Супер!) спасибо!

      Удалить
    5. Лиля, молодец! метеор! как я уже поняла ты сама себе на вопросы ответила)))

      Удалить
    6. Ну не смогла я дотерпеть до понедельника, и правда быстро делается! Я даже не ожидала)) да, все как-то само собой сложилось)) значит я приклеила на картон ватин, а ткань натянула сверху, но не клеила ее, правильно? И там уже припуски на другой стороне на картон приклеила, а где сгиб, там ткань на ткань.

      Удалить
  2. т.е окошко получится внутри, а сверху пухляш?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если рассматривать послед.фото, то окошко ( у меня смещено от центра) так и будет отверстием. его можно будет закрыть прозрачной пленкой, либо тканью другого цвета. кто то решил вставить вышивку. в принципе можно и вообще дыркой оставить))) а все что вокруг отверстия, т.е. серый картон крышки будет пухленьким с синтепоном .но повторюсь, можно и без пухлости.

      Удалить
    2. а клей мы наносим только на картон?

      Удалить
    3. на большие плоскости точно на картон. а маленькие участки можно и на ткань. смотрите по месту. на картоне,конечно легче размазывать клей

      Удалить
  3. Диана, проступивший клей можно убрать. если не ждать пока он высохнет, то довольно просто.
    нужно взять щеточку или поролончик и потереть аккуратно это место водичкой, потом высушить феном. можно и повторить, если не получилось убрать полностью, только без фанатизма))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо большое за информацию! Девочкам я думаю пригодится. Но у меня так не получалось убирать((( все равно пятна оставались

      Удалить
  4. такой чудесный мастер класс я такого еще не встречала все стараются на них заработать спасибо вам только не могу найти первую и вторую часть а еще лучше хотелось бы поучиться онлайн через скайп

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю!
    По скайпу не получается. Скоро будут видео уроки.
    Первая часть http://mountain-flower.blogspot.ru/2014/01/1.html
    Вторая часть http://mountain-flower.blogspot.ru/2014/01/2.html
    А вообще по ярлыку "Совместный проект" посмотрите другие этапы.

    ОтветитьУдалить